23/06/2026
Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский выступил на совещании у Президента России Владимира Путина. Он рассказал о том, как система наставничества вносит вклад в решение проблемы кадрового дефицита в медицине. Глава региона является председателем комиссии Госсовета России «Продолжительная и активная жизнь» Станислав Воскресенский.
- Мы уже видим, что в регионах стало больше выпускников оставаться в своих регионах и работать врачами. У нас в Ивановской область за последние 5 лет таких выпускников стало в 1,5 раза больше, чем за предыдущую пятилетку, - сказал Воскресенский.
По его словам, такие результаты стали возможны благодаря целевым договорам с организациями.
- Среди студентов целевиков - 70%, а среди первокурсников уже более 80%, - заявил он.
Губернатор заявил, что выплаты врачам в малых поселениях также стимулируют медиков работать в регионах.
- С момента введения выплат в марте 2024 года по настоящее время такие выплаты в населённых пунктах нашей страны такие выплаты получили более 600 тысяч человек, в нашем регионе - 6000 врачей, - рассказал Воскресенский.
Отчёт перед Президентом транслировался из Ивановской медакадемии. Рядом с главой региона находились ректор Инна Иванова и выпускницы академии, оставшиеся работать в Ивановской области. Среди них - Светлана Скребова. Она рассказала Президенту, что сейчас учится в ординатуре и при этом работает врачом-стажером в инфекционном отделении в Кинешемской ЦРБ в родном городе. Адаптироваться помог наставник, призналась девушка, Наталья Пахомова.
Губернатор подчеркнул, что во многих аспектах работы медиков не только возрастные профессионалы могут учить молодёжь, но и начинающие врачи должны становиться наставниками для своих старших коллег.
- Ведь они уже не видят свою жизнь без современных технологий, искусственного интеллекта. В этом подходе важен свежий взгляд, - заявил Воскресенский.
- Каждый специалист будет обеспечен наставником и, соответственно, уже познакомился со своим будущим местом работы, что конечно позволит более качественно адаптироваться в профессии. И конечно это особенно важно для тех, кто едет работать в малые города, кто будет работать в первичном звене здравоохранения - рассказала Инна Иванова.
Он призвал вводить и адаптировать подобные программы в медвузах региона, и подчеркнул, что в Ивановской области они уже реализуются.
Президент России Владимир Путин напомнил, что принят федеральный закон, который закрепляет обязательную систему наставничества в медицине.
- Его реализация, по сути, начинается буквально через несколько дней, когда 220 тысяч выпускников медицинских вузов получат дипломы. Нельзя допустить, чтобы программа наставничества работала формально или с большими перегрузками для медработников, в том числе из-за необоснованного увеличения бюрократической нагрузки. Всё это может обесценить сам смысл принятых решений, - заявил глава государства.
Ивановские новости