info@32q.ru Редакция
  1. Главная
  2. Биографии
  3. Новость

Богомаз Александр Васильевич

Биография Богомаза Александра Васильевича

Богомаз Александр Васильевич

Автор: Правительство Брянской области, источник фото.

Содержание

Детство и юность

Профессиональная деятельность и бизнес

Политическая карьера

Личная жизнь

Доходы

 

Детство и юность

Александр Богомаз родился 23 февраля 1961 года, в небольшой деревне Гриденки, расположенной в Стародубском районе, Брянской области, в семье педагогов. 

Отец – Василий, участвовал в Великой Отечественной войне. После возвращения с фронта он окончил сначала военное училище, а потом Новозыбковский педагогический институт. В деревне Гриденки он преподавал русский и немецкий языки, литературу, труд и рисование. Мать – Надежда, сначала работала учителем начальных классов, а позже была назначена на ответственную должность директора школы.

Сам же Александр с раннего детства грезил военной карьерой. Недаром, он был назван Александром в честь знаменитого русского полководца Суворова. Мальчику не сиделось дома, он долго упрашивал родителей отдать его в школу в шесть лет. В те времена, не принято было принимать детей в начальные классы раньше семилетнего возраста, но его мать уже работала директором, поэтому ей удалось урегулировать данный вопрос. 

Когда Александру исполнилось тринадцать лет, в его семье случилась трагедия – мать перенесла один за другим два инфаркта. Мальчику пришлось забыть о друзьях и спорте, в котором он делал успехи, ради помощи отцу по хозяйству. По словам Богомаза, он умеет ухаживать за свиньями, косить траву и даже доить корову. 

Фото из личного профиля Н.Валуева instagram.com

В шестнадцать лет он окончил школу и столкнулся с очередным потрясением – любимого отца приковал к постели инсульт. Позднее оказалось, что врачи неверно оценили состояние больного и глава семейства Богомаз не смог восстановиться и следующие девятнадцать лет он провел в инвалидном кресле. 

По протекции старшей сестры несовершеннолетнего Александра приняли на завод «Дормаш». Здесь он обрабатывал балансиры на станках ЧПУ. Вес каждой детали достигал 20 килограмм. За обработку одного балансира он получал 4 копейки. В этот период молодой человек жил в заводском общежитии, а на выходные ездил к больным родителям в родную деревню. Нередко он опаздывал на последний автобус, из-за чего идти в Гриденки приходилось пешком. 

Спустя год у Александра появился шанс поступить в военное училище. Он даже успешно прошел медицинскую комиссию и вступительные испытания, но обдумав все хорошо, понял, что казарменное положение, действующее в учебном заведении, не позволит ему часто навещать мать и отца. В итоге ему пришлось подать документы на механический факультет Брянского технологического института. 

Позднее будущий губернатор вспоминал, что он пошел учиться в БТИ вовсе не потому, что мечтал научиться обслуживать и ремонтировать различные станки, агрегаты и механизмы. Не по годам рассудительный юноша понимал, что, во-первых, поступление в институт является шансом на получение востребованной технической специальности, во-вторых, в БТИ действовала военная кафедра, занимающаяся подготовкой офицеров танкистов и десантников. 

Photo by Александр Богомаз on June 05, 2021. instagram.com

Через несколько лет после начала учебы Александр заявил матери, что влюбился и планирует жениться на студентке четвертого курса по имени Ольга. Женщина была категорически против, но сын прояви характер и молодые расписались. После свадьбы они какое-то время жили у родителей Богомаза, так как после окончания института Александр был распределен в совхоз «Берновичский» в родной деревне Гриденки. 

 

Профессиональная деятельность и бизнес

Профессиональная биография Александра Богомаза начинается с совхоза «Берновичский», после которого он перешел на работу в ОАО «Брянскоблгаз». В 1998 году мужчина был назначен на должность главного инженера производственного управления «Стародубрайгаз». В этом же году, совместно со своей супругой он зарегистрировал фермерское хозяйство «Богомаз», которое всего за несколько лет сумело завоевать почетное звание главного производителя картофеля на территории Брянской области, а в 2011 году оно стало первым по стране по валовому объему выращенного картофеля. 

В 2003 году Александр Васильевич был назначен заместителем главы Стародубской администрации. 

В 2006 году мужчина, успевший зарекомендовать себя в качестве мудрого руководителя и трудолюбивого фермера, был избран на пост главы Меленска. В этом же году, вместе с другими крупными фермерами Стародубского района он стал бенефициаром при разделе свинокомплекса «Берновичи», основанного еще во времена Советского Союза. 

Photo by Александр Богомаз on October 08, 2021. instagram.com

В последующие годы предприимчивый Богомаз продолжил расширять свое фермерское хозяйство, постепенно скупая земельные паи, принадлежащие бывшим колхозникам. Сегодня в распоряжении его хозяйства находится более 5500 гектар земли. 

В период с 2009 по 2012 гг. совместно с супругой руководил КФХ «Богомаз О.А.», занимал руководящие должности в компаниях «Брянскагро» и «Надежда», специализирующихся на упаковке и последующей продаже картофеля. Председательствовал в Совете директоров ООО «Картофельный альянс».

 

Политическая карьера

В 2007 году Александр Богомаз решает баллотироваться в Государственную Думу РФ от партии «Справедливая Россия/Пенсионеры/Жизнь» (сегодня «Справедливая Россия»). Однако, после распределения мандатов в Госдуму он не прошел. 

В период с 2009 по 2012 гг. он трудился депутатом Брянской областной думы, в которую выдвигался по Стародубскому одномандатному округу №28 от «Единой России». По итогам выборов он сумел получить 63,61 голов. Для сравнения за ближайшего конкурента Богомаза – Виктора Тараканова (КПРФ) проголосовало только 25,19% избирателей. 

В 2011 году Александр вместе с женой приняли участие в праймериз «Единой России» по отбору кандидатов в Госдуму шестого созыва. После завершения предварительного голосования он занял шестое место в предвыборном списке кандидатов от «ЕР». Но по итогам распределения мандатов опять такие не получил место в Госдуме. 

Photo by Александр Богомаз on June 09, 2020. instagram.com

Первые две неудачи не сумели поколебать уверенность Александра Богомаза в собственных силах. Он продолжил активную общественную и политическую деятельность и в ноябре 2012 года ему был передан мандат Андрея Бочарова, который был назначен главным федеральным инспектором Брянской области. В период с 2012 по 2014 гг. он работает депутатом Госдумы РФ шестого созыва, представляя интересы региона. Вполне ожидаемо, в Федеральном собрании Богомаз занимался вопросами агропромышленного комплекса. Кроме того, он являлся активным членом комитета по науке и наукоемким технологиям. 

Депутатские полномочия Александра были досрочно прекращены в сентябре 2014 года. Причиной этого стало его назначение на должность временно исполняющего обязанности губернатора Брянской области. Кадровые перестановки в регионе были связаны с громким скандалом вокруг предыдущего руководителя субъекта – Николая Денина, который был снят с должности по указу Президента РФ с пугающей формулировкой «в связи с утратой доверия главы государства». Причиной утраты Денином поддержки Кремля стало расследование МВД, согласно которому глава области финансировал за счет государства принадлежащую ему птицефабрику «Снежка».

Photo shared by Александр Богомаз on December 28, 2021. instagram.com

В начале 2015 года администрация Президента РФ объявила о подготовке к губернаторским выборам. Богомаз, не раздумывая, выставил свою кандидатуру на выборы, и как оказалось, не прогадал. 13 сентября 2015 года он одержал громкую победу, набрав 79,96% голосов. Его соперник Михаил Ивако, состоящий в партии «Патриоты России» получил лишь 9,63% голосов. Спустя две недели, 28 сентября, Александр Васильевич Богомаз принял бразды правления Брянской областью, возглавив одновременно и областное правительство. 

Свой успех политик повторил на губернаторских выборах в 2020 году. При явке в 50,37 от общего количества избирателей, он сумел набрать рекордные 71,7%, серьезно обойдя конкурентов. Это позволило ему продолжить руководство регионом. 

Личная жизнь

Будучи человеком советской закалки Александр Богомаз не спешит афишировать свою личную жизнь. Из его официальной биографии известно, что с будущей женой мужчина познакомился еще во время учебы в институте. После получения диплома супруги какое-то время жили в деревне Гриденки, откуда переехали в село Меленск. 

Супруга Ольга всегда и во всем поддерживала мужа, на долгие годы, став для него опорой и поддержкой. Совместными усилиями они начали заниматься выращиванием картофеля, превратив это занятие в прибыльный бизнес. В 2008 году Богомазы даже закончили Брянскую сельскохозяйственную академию. С тех пор они шутят, картофелеводством занимаются по последнему слову науки и техники. 

Сегодня Ольга Богомаз является владелец сразу нескольких крупных аграрных компаний Брянской области – «Картофельный альянс» и «Меленский картофель». Пара является родителями двух сыновей – Романа и Михаила. 

Источник: Официальная страница Александра Богомаза https://vk.com/avbogomaz

 

Доходы

Согласно деклараций о доходах Ольги и Александра Богомаз, опубликованных летом 2021 года на сайте правительства Брянской области, губернатор в 2020 году заработал 5,4 миллиона рублей. Это почти на 494 тысяч меньше, в сравнении с аналогичным показателем 2019 года. Его супруга в 2020 сумела получить доход в размере 978 миллионов рублей, что на 400 тысяч меньше предыдущего отчетного периода. К слову сказать, в 2019 году Ольга Богамаз задекларировала прибыль от принадлежащих ей предприятий в размере 1 миллиарда рублей, что позволило ей войти в тройку самых богатых жен российских депутатов и госслужащих. Брянской предпринимательнице также принадлежит 137 сельскохозяйственных участков разной площади и внушительный парк сельскохозяйственной техники (Камазы, комбайны, трактора). 

 

Специальная военная операция на Украине

Корреспонденты TASS в марте 2023 взяли интервью у Александра Васильевича, касательно проводимых работ в регионе, в связи со специальной военной операцией.

Санкции

В интервью TASS Александр Васиельвич дал понять, что экономика Брянской области успешно адаптировалась к санкциям благодаря четко поставленным целям и задачам, а также использованию необходимых инструментов и мер. В результате, наблюдается положительная динамика в практически всех отраслях экономики, внедряются новые технологии и производства. Более 90% промышленных предприятий в регионе не зависят от внешних факторов. Например, на Брянском машиностроительном заводе в настоящее время устанавливаются полностью российские двигатели в тепловозы вместо американских.

Cогласно данным за 2022 год: Объем валового регионального продукта в 2021 году составил 468,7 млрд. рублей, индекс физического объема — 103,8 процента в сопоставимых ценах к уровню 2020 года, в 2022 году ВРП оценивается в 502,1 млрд. рублей (101,0 процент к уровню 2021 года).

Объем ВРП, млрд. рублей

Динамика темпов роста ВРП в процентах

 

Брянка

Александр Богомаз сообщил, что Брянская область уже оказала помощь в восстановлении социальных учреждений Брянки. В прошлом году область выделила 560 млн рублей на ремонт школ, детских садов, районной больницы и поликлиники в подшефном городе. Также были установлены три новые котельные, одна работает на твердом топливе, а две на газе. На текущий год запланировано выделение 600 млн рублей на продолжение работ. Специалисты уже начали работать в Брянке, где предусмотрено выполнение 33 проектов, предложенных правительством Луганской Народной Республики. В упадке находится вся социальная и коммунальная инфраструктура города, который на протяжении 30 лет не получал должного внимания и остался застрявшим в 90-х годах прошлого века.

Сложности управления

Александр Богомаз также рассказал, что на посту губернатора столкнулся с рядом сложностей и выдвинул перед собой определенные цели и задачи. С появлением обстрелов в регионе возникла необходимость быстрого принятия решений, установления контакта с людьми, силовыми структурами и армией, а также создания оборонительных сооружений. Этот процесс был очень сложным, требовал мобилизации людей, которые работали на самой границе и подвергались опасности. Несмотря на обстрелы, они не оставили свою работу. Александр Богомаз выразил искреннюю гордость своими земляками за их преданность и похвалил работу по возведению оборонительной линии всего за месяц.
 

Бежать нам некуда, это наша земля, которую надо защищать. При этом нужно работать, растить детей и развивать экономику.

Прокомментировал Александр Васильевич

Подпишитесь на нас в социальных сетях

Главные новости

ВСУ применили для атаки регионов России 50 беспилотников
ВСУ применили для атаки регионов России 50 беспилотников
Над территорией Брянской области за ночь были уничтожены 10 беспилотников. При падении одного из сбитых дронов произошло возгорание на объекте энергетической инфраструктуры.
20/04/2024 14:18
В Брянской области из-за атаки ВСУ произошел пожар на объекте энергетической инфраструктуры
В Брянской области из-за атаки ВСУ произошел пожар на объекте энергетической инфраструктуры
Ночью с 19 на 20 апреля над территорией Выгоничского района были сбиты 5 украинских беспилотников. При падении одного из сбитых БПЛА возникло возгорание объекта энергетической инфраструктуры.
20/04/2024 01:46
В Брянской области отменят парад и праздничный салют на 9 мая
В Брянской области отменят парад и праздничный салют на 9 мая
Праздничные мероприятия 9 мая пройдут только в учреждениях культуры и на территориях парков и скверов. Памятная акция «Бессмертный Полк» состоится в онлайн-формате.
19/04/2024 16:23
В Брянской области ожидают ураганный ветер
В Брянской области ожидают ураганный ветер
19 апреля на территории Брянщины ожидаются порывы ветра 15-20 метров в секунду: в результате увеличится вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций
18/04/2024 17:00
В Брянске продолжаются две социально важные стройки
В Брянске продолжаются две социально важные стройки
Важные стройки Фокинского района Брянска проинспектировали региональные власти: они оценили качество строительства, а также обсудили с подрядчиками пути решения проблемных вопросов
18/04/2024 14:00