28/06/2026
В Иркутской области введен режим повышенной готовности из-за сложившейся ситуации на топливном рынке региона, как сообщил губернатор Игорь Кобзев.
В целях стабилизации обстановки на автозаправках сети «Роснефть» введен лимит на продажу топлива физическим лицам — не более 50 литров в сутки на один автомобиль за одну заправку. Остальные сети АЗС могут устанавливать более строгие ограничения. Также временно запрещена продажа бензина и дизельного топлива в канистры и иные емкости — заправка возможна только непосредственно в топливные баки автомобилей.
Региональные власти настоятельно рекомендовали организациям, деятельность которых не связана с обеспечением жизнедеятельности населения, максимально перевести сотрудников на удаленный режим работы. МВД и Росгвардии поручено обеспечить порядок в местах массового скопления автомобилей возле заправочных станций.
Особое внимание уделено борьбе с незаконной перепродажей топлива. Властям поручено организовать патрулирование районов, где расположены АЗС, пресекать подобные нарушения и привлекать виновных к ответственности. Информация о выявленных нарушениях будет регулярно доводиться до жителей региона.