28/06/2026
В ночь на 28 июня Иран подверг ракетному обстрелу американские военные объекты в Кувейте и Бахрейне. Согласно заявлениям Тегерана, были атакованы база Али-аль-Салем в Кувейте и база Пятого флота ВМС США в порту Салман в Бахрейне. Иранские власти утверждают, что оба объекта уничтожены полностью, для этого использовались баллистические ракеты и беспилотные летательные аппараты.
В иранской столице подчеркнули, что эти действия являются ответом на недавние авиаудары США по иранской территории.
В ответ американская сторона не осталась в стороне. Телеканал Fox News со ссылкой на Пентагон сообщил, что США завершили серию бомбардировок, в результате которых были атакованы десять иранских военных объектов в районе Ормузского пролива. В Вашингтоне утверждают, что это было ответом на атаку иранского беспилотника на танкер Kiku, перевозивший более двух миллионов баррелей нефти.
Корпус стражей исламской революции (КСИР) уже предупредил, что американские базы в регионе могут ожидать новые удары в ближайшие дни, назвав их "настоящим адом". Ситуация остается крайне напряженной, стороны продолжают обмениваться ударами, и признаков деэскалации пока не наблюдается.