26/06/2026
В Кушве, где продолжается устранение последствий сильного урагана, во второй раз за неделю побывал губернатор Свердловской области Денис Паслер. В ходе рабочей поездки он провел заседание оперативного штаба, встретился с местными жителями и рассказал о текущем состоянии восстановительных работ.
По информации Дениса Паслера, сейчас в городе трудятся около 600 специалистов различных профилей — энергетики, строители, газовики, лесники и добровольцы. В ближайшее время ожидается прибытие еще более 50 специалистов.
В своем мессенджере Мах губернатор подчеркнул, что имеющихся ресурсов и техники достаточно для выполнения всех поставленных задач, однако в дальнейшем планируется усилить бригады, которые занимаются подключением газа и электричеством.
В настоящее время практически полностью восстановлена энергетическая инфраструктура города. Газовые сети уже подведены ко всем пострадавшим участкам, а электричество планируется полностью восстановить уже завтра к обеду.
Одновременно продолжается расчистка территории. Ежедневно из пострадавших районов вывозится около 120 самосвалов мусора.
Восстановление социальных объектов также идет полным ходом. Сегодня планируется завершить ремонт кровель детских садов, к концу недели — школы. В течение ближайших двух дней будет восстановлена крыша музыкальной школы. До 5 июля власти рассчитывают завершить ремонт крыш в пострадавших многоквартирных домах, а до 10 июля — в Кушвинской больнице. Региональные строительные бригады продолжают восстанавливать и частные дома.
Параллельно оказывается помощь пострадавшим жителям. Муниципальные выплаты по 15 тысяч рублей уже получили 275 человек. Выплаты из областного бюджета также начались — на сегодняшний день их общий объем составил 700 тысяч рублей.
Кроме того, дети из семей, чьи дома пострадали от стихии, были отправлены на отдых в загородный лагерь, а для выпускников была организована поездка на общегородской выпускной в Екатеринбург.
«Буду держать под личным контролем выполнение всех задач в Кушве, в том числе по оказанию помощи людям, в соответствии с планом, который мы наметили вместе с жителями города», — подчеркнул Денис Паслер.