26/06/2026
Сергей Шишкарев, один из владельцев группы компаний "Дело", отказался от намерения приобрести у "Росатома" 49% акций группы. В своем телеграм-канале Шишкарев объяснил, что не смог найти необходимые средства на подходящих условиях.
"Не буду выкупать пакет. Это было непростое решение, но я принял его как основатель и человек, несущий ответственность за компанию с более чем 30-летней историей, в которой сегодня трудятся тысячи людей", - сообщил Шишкарев.
Он также отметил, что предложенные условия сделки не обеспечивали уверенности в стабильном функционировании и развитии группы.
Ранее сообщалось, что госкорпорация "Росатом", владеющая 49% ГК "Дело", начала процедуру взаимного выкупа акций. В "Росатоме" это объяснили различиями во взглядах на развитие бизнеса. Теперь, после отказа Шишкарева от выкупа доли "Росатома", госкорпорация должна принять решение: либо выкупить 51% акций у Шишкарева, либо оставить все как есть. Для выкупа "Росатому" потребуется 77 миллиардов рублей.