26/06/2026
В Туле завершили отопительный сезон 6 мая, но уже сейчас активно готовятся к следующему. Об этом сообщил мэр города Илья Беспалов в ходе прямого эфира в социальной сети ВКонтакте.
После окончания отопительного сезона городские управляющие компании и организации, предоставляющие коммунальные услуги, начали готовиться к следующему периоду. В Туле для координации этих работ создан специальный штаб, возглавляемый заместителем мэра Валерием Дорожкиным.
В рамках подготовки проводится целый ряд мероприятий, направленных на обеспечение надежности теплоснабжения и безопасной эксплуатации объектов. В частности, выявляются и устраняются дефекты в оборудовании, заменяются котлы, запорная арматура и теплотрассы, промываются оборудование и коммуникации источников тепла, проводятся ремонт и гидравлические испытания тепловых сетей.
Илья Беспалов подчеркнул важность этих мероприятий, отметив, что если во время испытаний появляются "фонтанирующие" участки теплотрассы, это означает, что данный участок требует замены. Проведение необходимых работ позволяет избежать аварий в отопительный сезон.
Особое внимание уделяется подготовке котельных, которых в городе более 200. На объектах меняются котлы, насосы, готовятся центральные тепловые пункты. В поселке Молодежный построена новая котельная, которая уже в предстоящем сезоне обеспечит теплом 9 многоквартирных домов и 2 социальных объекта.
На сегодняшний день в Туле технически готовы уже 45 котельных, что составляет 22% от общего числа. Кроме того, заменено 45 котлов и 55 насосов, подготовлено 4 центральных тепловых пункта.
На самой крупной городской котельной - Зареченской, обслуживающей 187 многоквартирных домов и 38 социальных учреждений, во время профилактического ремонта были выполнены ремонт и ревизия насосного оборудования, запорной арматуры, промывка теплообменников, очистка баков, замена вводов исходной воды внутри котельной. Также работы ведутся на Фрунзенской котельной и "Щегловская засека 31", где заменяют основное оборудование - котлы. Илья Беспалов лично контролирует ход работ на объектах.
"Для обеспечения надежного и бесперебойного теплоснабжения туляков в предстоящем отопительном сезоне проводится большая работа", - подчеркнул глава администрации.