25/06/2026
Власти Ирака готовы рассмотреть возможность выхода из ОПЕК, если организация не пересмотрит текущую квоту на добычу нефти, сообщает Reuters со ссылкой на источник в министерстве нефти страны.
По информации чиновника, на данный момент конкретные переговоры по выходу из ОПЕК не ведутся, однако такое решение может быть принято, если квота останется неизменной. Ирак планирует увеличить экспорт нефти до 7 миллионов баррелей в сутки в ближайшие годы.
Ранее, 1 мая 2026 года, Объединенные Арабские Эмираты уже покинули организацию, объяснив это решение интересами государства и желанием более эффективно сотрудничать с партнерами и инвесторами для удовлетворения потребностей мирового рынка нефтепродуктов.