25/06/2026
Более 2,5 тысяч выпускников, их наставников и педагогов собрались в МСЦ "Тула-Арена" на традиционном городском Бале выпускников, который уже много лет подряд проходит в областной столице.
Главной целью мероприятия, ставшего доброй традицией с 2002 года, является поддержка талантливой молодежи и чествование их достижений. В рамках праздника выпускники и гости могли насладиться выступлениями артистов, танцевальными сетами и, конечно, услышать теплые слова от главы администрации города Тулы Ильи Беспалова.
"Все испытания позади, экзамены сданы, и теперь вас ждет новый, более сложный этап - выбор своего жизненного пути. Вы уже не просто школьники, вы - режиссеры своей жизни. Мы видим в вас будущих специалистов, врачей, педагогов, инженеров и настоящих профессионалов. Ваши знания, талант, амбиции и свежий взгляд - это ресурс, который сделает наш город сильнее и современнее. Мы верим, что вы вернетесь с новыми идеями и сделаете Тулу еще лучше", - подчеркнул Илья Беспалов.
Завершилось мероприятие выступлением кавер-группы "Комиксы", вместе с которой Илья Беспалов и сами выпускники исполнили зажигательный хит "Районы-кварталы", символично отметив, что школьные годы прошли ярко и с достойными результатами.
В этом году Тула может гордиться своими выпускниками: из более чем 2,5 тысяч учащихся, более 720 претендуют на медали "За особые успехи в учении" I и II степеней. Среди них выпускница лицея №2 имени Б.А. Слободскова София Чикова, набравшая 300 баллов на ЕГЭ и планирующая связать свое будущее с IT-направлением. "Готовилась к ЕГЭ основательно: по сборникам, посещала курсы, в школе нас очень хорошо готовили", - поделилась София.
Не менее впечатляющих успехов добился и ее одноклассник, Дмитрий Быков, набравший 200 баллов. Он планирует посвятить себя информационной безопасности, считая это направление одним из ключевых в современном мире. "Выпускного ждал с нетерпением, хочу провести время со своими друзьями, очень жду студенческую жизнь: новые эмоции, знакомства", - поделился Дмитрий.
Выпускница гимназии №11 имени А. и О. Трояновских Александра Тиминская также показала высокие результаты и с энтузиазмом смотрит в будущее. "Планирую поступать по направлению политологии или международных отношений. Мне это интересно, люблю изучать иностранные языки и историю. Хотелось бы познакомиться с новыми интересными людьми", - отметила Александра.
С 2020 года мероприятие стало доступно для всех выпускников областной столицы, объединяя в себе празднование достижений и теплые напутствия во взрослую жизнь. Торжественное чествование выпускников проводится в Туле с 2002 года.
Больше фото с городского бала выпускников-2026 можно посмотреть здесь.