24/06/2026
Следственными органами Челябинской области возбуждено уголовное дело против 50-летнего жителя Челябинска, подозреваемого в даче взятки должностному лицу за незаконное строительство на озере Увильды (п. "б" ч. 4 ст. 291 УК РФ), информирует пресс-служба регионального СУ СК России.
По данным следствия, вечером 23 июня 2026 года подозреваемый, находясь у одного из домов на улице Кирова, передал должностному лицу государственного бюджетного учреждения "Особо охраняемые природные территории Челябинской области" 100 тысяч рублей в качестве части взятки, с намерением в дальнейшем передать еще 500 тысяч рублей. Взятка предназначалась за непринятие мер по сносу незаконно построенного объекта и непривлечение к административной ответственности.
Противоправные действия были пресечены сотрудниками регионального управления ФСБ России. Уточняется, что должностное лицо участвовало в оперативном эксперименте.
В настоящее время следователи проводят необходимые процессуальные действия для закрепления доказательств. Как сообщает ИА "Уральский меридиан", следствие планирует ходатайствовать перед судом об аресте подозреваемого.