24/06/2026
После длительного судебного разбирательства, инициированного Генеральной прокуратурой, крупнейшим владельцем складской недвижимости в России стала структура, подконтрольная государству. Об этом сообщает издание "КоммерсантЪ". В соответствии с корпоративной отчетностью и регистрационными документами, управление компанией, владеющей логистическими и индустриальными объектами общей площадью более одного миллиона квадратных метров, в том числе в Московской, Ленинградской и Тверской областях, а также в Ростове-на-Дону, перешло структурам, связанным с Росимуществом. Эксперты рынка недвижимости оценивают стоимость складского портфеля компании в диапазоне от 45 до 90 млрд рублей, в зависимости от методики оценки и текущей рыночной ситуации. Ранее активы группы оценивались более чем в 100 млрд рублей. Ранее владельцем компании был предприниматель Дмитрий Гордица, который был фигурантом судебного процесса, связанного с холдингом КИМП, производителем подшипников для оборонных предприятий. В рамках расследования надзорные органы выявили схему незаконного расходования бюджетных средств, что привело к искам о передаче ряда активов в собственность государства. Аналитики рынка предполагают, что в дальнейшем складские комплексы могут быть выставлены на продажу единым лотом через аукцион. Однако найти покупателя на такой крупный пакет активов будет непросто, учитывая высокую стоимость заемных средств и снижение деловой активности на рынке складской недвижимости. Кроме того, ситуация осложняется изменением рыночной конъюнктуры. По данным консультантов рынка, спрос на складские площади в России в начале 2026 года заметно снизился, в то время как объем нового строительства продолжает расти. Это привело к увеличению доли свободных помещений как в Московском регионе, так и в Санкт-Петербурге.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ БИЗНЕС ЖУРНАЛ