23/06/2026
Временные послабления введены в Москве для бензовозов, упрощающие их въезд и перемещение по столице. С 23 июня водителям этих транспортных средств не нужно получать специальные грузовые пропуска для работы в городе.
Как пояснили в департаменте транспорта Москвы, такое решение было принято после обращения владельцев сетей автозаправочных станций столицы и Подмосковья. Цель мер — обеспечить стабильные поставки топлива и бесперебойную работу АЗС.
В течение действия послаблений бензовозы смогут круглосуточно въезжать в столицу и свободно передвигаться по городу без оформления разрешительной документации. Кроме того, водителей не будут привлекать к ответственности за отсутствие грузового пропуска.
В департаменте также напомнили, что в обычном режиме для грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонны действует обязательное оформление специальных пропусков для движения по Москве.