22/06/2026
В Челябинской области создадут оперативный штаб для мониторинга ситуации на топливном рынке. Об этом информирует пресс-служба регионального правительства.
Главная цель штаба — обеспечение стабильности на рынке топлива и защита интересов местных жителей. В задачи штаба входит постоянный мониторинг и контроль за движением топлива, а также предотвращение нарушений при его реализации, включая необоснованное повышение цен.
Возглавит оперативный штаб заместитель губернатора Челябинской области Татьяна Кучиц. В состав штаба войдут представители прокуратуры, регионального управления Федеральной антимонопольной службы, профильных органов власти, включая Министерство сельского хозяйства региона, а также поставщики топлива.
Аналогичные штабы будут созданы в каждом муниципалитете области. Они будут тесно взаимодействовать с областным штабом.
Как подчеркивают в правительстве региона, ситуация на топливном рынке находится под постоянным контролем. Несмотря на наличие запасов топлива, на розничном рынке наблюдаются перебои с поставками, что приводит к дефициту на отдельных автозаправочных станциях и образованию очередей. При этом динамика цен на АЗС Челябинской области соответствует общероссийской тенденции роста.