22/06/2026
Иран увеличил экспорт нефти через Ормузский пролив до рекордного уровня с начала кризиса, сообщает агентство Bloomberg. В настоящее время три супертанкера, Elva, Virgo и Vigor, перевозят в общей сложности 6 миллионов баррелей иранской нефти, направляясь в Сингапур, несмотря на санкции США. Этот рост экспорта произошел после того, как Вашингтон снял ограничения на заход судов в иранские порты, что способствовало восстановлению судоходства в регионе. По данным агентства, в целом наблюдается увеличение трафика через Ормузский пролив. Ранее США и Иран согласовали план достижения финальной сделки в течение 60 дней.