info@32q.ru Редакция
  1. Главная
  2. Биографии
  3. Новость

Пригожин Евгений Викторович

Биография Пригожина Евгения Викторовича

Пригожин Евгений Викторович

Автор: РИА Новости / Елена Копылова, источник фото.

Содержание

 

Детство Евгения Пригожина

Детство Евгений провел в Ленинграде. Он родился 1 июня 1961-го года. Отец мальчика умер рано, воспитанием сына занималась мать. Она была медиком по образованию и много времени проводила на работе. Женщине помогал дед малыша. Он старался воспитать внука настоящим мужчиной. 
Позже мама Евгения повторно вышла замуж, отца заменил отчим – Самуил Жаркой. Мужчина работал лыжным инструктором и старался приобщить пасынка к спорту. Он же отдал его в спортивную школу-интернат, которую Евгений закончил в 1977-м году.

Источник: watafak.ru

 

Образование Евгения Пригожина

Источник: almamater13.ru

После школы Евгений поступил в Ленинградский химико-фармацевтический институт. Некоторые источники говорят о том, что у Пригожина имеется диплом, подтверждающий специализацию провизора-фармацевта. Но в 2018-м году Пригожин давал интервью и сообщал, что институт не закончил.

Отметим, что молодость Евгения была довольно бурной. Еще в 1979-м году Пригожин получил условный срок, а позже и реальный. Он обвинялся в кражах и хищениях, разбойном нападении, а также в вовлечении несовершеннолетних лиц в преступную деятельность. 
В 20-летнем возрасте Евгения приговорили к 13-ти годам лишения свободы. Он отбывал срок вплоть до своего 27-летия. Пригожин был помилован и амнистирован в 1990-м году.

 

Воспоминания одноклассника

Источник: nr33.ru

Евгений обучался в спортивной школе-интернате. В числе его одноклассников были такие известные спортсмены, как пловец Владимир Сальников и гимнаст Александр Дитятин.
Но воспоминаниями об Евгении поделился некий Алексей. Он сообщил журналистам, что Женя был в детстве принципиальным и справедливым. Старался заступиться за тех, кто слабее. 

Более того, одноклассники вспоминают, что в школьные годы Евгений категорически отказывался от сомнительных предложений.
Незаконный заработок, мошенничество его не привлекали. Он прямо говорил провокатором: «Это – не моя тема». 
С учетом данной информации о Пригожине складывается самое лестное впечатление. Но уголовное прошлое бизнесмен не скрывает и не оправдывает. 

 

Карьера и бизнес

Источник: Сергей Бобылев / ТАСС

После освобождения Пригожин открыл собственный бизнес по продаже хот-догов, а уже спустя 3 года стал управляющим сети супермаркетов «Контраст». 
Сеть развивалась не без участия Евгения. В 1995-м году количество магазинов возросло до 10. В это же время бизнесмен открыл бар-магазин. Он располагался на Васильевском острове и получил известность под названием «Винный клуб».

Спустя год Пригожин открывает ресторан «Старая таможня». Вложенные средства окупились моментально: уже через несколько месяцев бизнес принес владельцу первый миллион американских долларов.
Евгения привлекло кейтеринговое направление. Он основал компанию «Конкорд Кейтеринг». Бизнес Пригожина уверенно развивался и стабильно приносил доход.

В 1998-м году состоялось открытие ресторана New Island. Это заведение стало излюбленным местом крупных финансистов и политиков. Здесь проходила встреча двух лидеров государств. В 2001-м году на борту ужинали В. Путин и Жак Ширак. 
Пригожину принадлежала сеть быстрого питания «Блин! Дональт s». Последняя точка закрылась в 2011-м году. 
Евгений Пригожин принимал участие в строительных проектах. Его компания «Конкорд» занималась застройкой и благоустройством исторической части Санкт-Петербурга – Лахта. Здесь возведен ЖК «Северный Версаль». В его состав входит около 50 особняков в три этажа.

Имя Пригожина упоминается и там, где рассказывают о деятельности «Газеты о газетах». Говорится, что деятели занимались разоблачением «фейковых публикаций» и выявляли их авторов. 
Основанная Пригожиным компания «Главсеть» выпустила разоблачающий документальный фильм. Он посвящается политической оппозиции. 
Вообще, об Евгении Пригожине ходят самые противоречивые слухи. Но ясно одно: этот человек на стороне президента и Родины.

 

Знаком ли Евгений Пригожин с В.В. Путиным

Источник: kremlin.ru

 

Евгению Пригожину приписывают близкую дружбу с лидером России. Якобы он действует от имени президента и выполняет его поручения. Но данный факт был опровергнут.

В 2018-м году Владимир Владимирович, в интервью американскому каналу NBC, указал журналисту на то, что не поддерживает дружеских отношений с Пригожиным, но знаком с бизнесменом, впрочем, как и с остальными известными предпринимателями и медийными личностями.
Желающие могут ознакомиться с данным интервью. Оно находится в свободном доступе. Событие относится к началу марта 2018-го года. Интервью опубликовано на официальном сайте Кремля. 

 

Вмешательство в выборы президента США 

Источник: forum-msk.info

В 2013-м году появились сведения о том, что в Санкт-Петербурге работает агентство интернет-исследований, в народе известное как «фабрика троллей». Структуры финансирует Е. Пригожин. Организацию уличили в размещении провластной и антиоппозиционной информации. 

Позже несколько сотрудников СМИ подтвердили, что добывали информацию и публиковали ее, так как являлись работниками данного агентства и получали зарплату. Именно это сообщество американское министерство юстиции обвинило Пригожина во вмешательстве в процесс выборов лидера США. Пресс-служба компании «Конкорд» отрицает факт причастности своего руководителя к событию. Интервью Путина с представителем американской прессы от 1-2 марта 2018-го года касалось и этого вопроса.

Владимир Путин отметил, что Пригожин не является его приближенным, не представляет в своем лице государство, а тем более, не действует по его личному поручению.

 

Частная военная компания «Вагнер»

Источник: dnr-news.ru 

Е. Пригожин считается основателем ЧВК «Вагнер». Еще в 2015-м году журнал «РБК» опубликовал сведения о том, что возле села Молькино (Краснодарский край) создан полигон. Здесь проходят обучение бойцы «Вагнера».

Тогда же был объявлен набор добровольцев. Известно, что отдельные отряды принимали участие в наземных операциях в Сирии.

Америка и представители Евросоюза обвиняли ЧВК «Вагнер» во вмешательстве в конфликты, происходившие на территории Ливии, Мозамбике, Мали и других государств. Говорилось о том, что вагнеровцы мешают работе миротворцев ООН.

При этом, Евгений Викторович отрицал тот факт, что является основателем ЧВК, однако в 2022-м году Пригожин официально заявил, что является основателем «Вагнера» и объявил о создании в Питере «ЧВК Вагнер Центр» с целью повысить обороноспособность нашей страны.
 

Источник: wagnercentr.ru


«Я долгое время уходил от ударов множества противников с одной главной целью — чтобы не подставить этих парней, которые являются основой русского патриотизма. А одерживал победу по этому поводу в многочисленных судах, в том числе за рубежом, потому что в любом деле всегда должно быть место спорту и матчи надо выигрывать на поле противника», — сообщил Е. Пригожин.
 

Целью создания бизнес-центра является повышение обороноспособности РФ, при этом в этом центре смогут бесплатно размещаться ИТ-специалисты, изобретатели и проекты, целью которых является повышение качества жизни и создание возможностей для самореализации.

 

Спецоперация на Украине

Источник: topwar.ru  

ЧВК «Вагнер» активно участвует в спецоперации на Украине. Сейчас эта информация не является секретом. Подразделения ведут бои под Артемовском, Солнцедаром и в других населенных пунктах.

В 2022-м году появилась информация о том, что Е. Пригожин лично занимается вербовкой осужденных и призывает их пополнить ряды ЧВК «Вагнер». Действия лишь доказывают патриотическое настроение бизнесмена. 

Европарламент призвал страны Европы признать ЧВК «Вагнер» террористической организацией. США подхватили идею и в январе 2023-года официально объявили ЧВК «Вагнер» преступной группировкой.

 

Наложенные санкции

Евросоюз включил Евгения Пригожина в список лиц, причастных к поставкам оружия в Ливию. На бизнесмена были наложены санкции. По словам предпринимателя, меры вызывали в нем печаль. Он сожалеет, что не может увидеться с друзьями из Европы, так как въезд запрещен.

В марте 2022 года Евросоюз указал на то, что российский предприниматель принимает активное участие в операции на Украине. Пригожин обвинялся в подрыве целостности Украины и угрожал ее суверенитету.

Пригожин выразил надежду, что введенные санкции не помешают развитию его бизнеса.

 

Личная жизнь и доходы 

Е. Пригожин женат, он отец троих детей. Все его семейство также попало под санкции ЕС. Известно, что сын служил в армии, а после службы вступил в ряды ЧВК «Вагнер». Он принимал участие в наземных операциях в Сирии, награжден Черным Крестом – собственной наградой ЧВК.

Павел также бизнесмен, он владеет пятью компаниями, которые ранее принадлежали его матери.

Дочь Полина принимала участие в издании сказочного сборника «Индрагузик». Книга была издана ограниченным тиражом. Купить ее невозможно. Издание преподносится семьей Пригожиных в качестве ценного подарка.

Пригожина Вероника Евгеньевна стала владелицей гостиничного бизнеса. Ей принадлежит отель Red Stars Hotel.

 

Цитаты Евгения Пригожина

Источник: Источник: vk.com/vmakeevke  

Евгений Пригожин известен своими острыми высказываниями и точными замечаниями. Приведем список самых громких цитат бизнесмена:

 

«На Руси многие побывали в местах не столь отдаленных. Некоторые из них пропали, другие же поумнели и стали работать на благо своей страны»

 

«ЧВК «Вагнер» останавливала своей железной рукой войны на планете и будет продолжать это делать».

 

«Америка – преступное образование, которое существует на средства всего мира».

Евгений Пригожин входит в список влиятельных и авторитетных личностей России. Он обладатель награды – Орден за заслуги перед Отечеством I, II и IV степеней. 

В 2022-м году Евгений Пригожин официально получил звание «Героя Российской Федерации». 

Последние события

Бизнесмен вечером 23 июня начал свой "Марш справедливости", обвиняя Министерство обороны в нападении на позиции бойцов Частной Военной Компании (ЧВК). Минобороны категорически отвергло эти обвинения и назвало их провокацией. Утром 24 июня бойцы ЧВК взяли штаб Южного военного округа в городе Ростов-на-Дону. Пригожин заявил о своем намерении "схватить" Министра обороны Сергея Шойгу и главу Генерального штаба Валерия Герасимова, а также объявил о походе на Москву. Путин назвал произошедшее вооруженным мятежом, против Пригожина было возбуждено уголовное дело, которое впоследствии было прекращено.

В решении ситуации принимал участие Лукашенко, который давно знал основателя Частной Военной Компании. Он убедил его остановить бойцов "Вагнера" и направить их в тыловые лагеря.

В Кремле было объявлено, что было принято решение о отправке Пригожина в Белоруссию. Путин предложил бойцам ЧВК три варианта: остаться служить в России и подписать контракт с силовыми ведомствами, покинуть службу и вернуться к своим родным, или "уйти в Белоруссию". После попытки мятежа президент заявил, что ЧВК "Вагнер" полностью финансировалась за счет государства: с мая 2022 года по май 2023 года из государственного бюджета было выделено 86,2 миллиарда рублей на содержание и стимулирующие выплаты этой частной военной компании.


 

Подпишитесь на нас в социальных сетях

Главные новости

Под Брянском по вине водителя легковушки погиб мотоциклист
Под Брянском по вине водителя легковушки погиб мотоциклист
Авария случилась на 26 километре дороги А-240: водитель автомобиля Лада Веста не уступил дорогу водителю мотоцикла KAWASAKI
30/04/2024 23:00
В результате пожара под Брянском погиб мужчина
В результате пожара под Брянском погиб мужчина
В результате огнём повреждён дом по всей площади и хозпостройки: погиб молодой мужчина 1979 года рождения
30/04/2024 15:00
19 человек спасли брянские спасатели при пожаре в многоэтажке
19 человек спасли брянские спасатели при пожаре в многоэтажке
В Брянске горела квартира на 14-ом этаже 16-ти этажного многоквартирного дома: пожар был ликвидирован на площади 12 «квадратов», его причина устанавливается
30/04/2024 13:00
Брянцы отдали мошенникам больше 12 млн рублей за неделю
Брянцы отдали мошенникам больше 12 млн рублей за неделю
Доверчивые брянцы потеряли 12 694 000 рублей: чаще всего аферисты играли криминальную роль псевдо-банкиров или силовиков
30/04/2024 11:00
Брянцам рассказали о выборе пасхального кулича
Брянцам рассказали о выборе пасхального кулича
При выборе куличей важно обратить внимание на срок годности и состав: в качественной выпечке должны быть использованы яйца, а не яичный желток, сахар, а не подсластитель, и, конечно, сливочное масло, а не маргарин
29/04/2024 21:00